19.08.2010 | 23:40
Вселенная будет расширяться вечно – ученые

Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, Вселенная будет расширяться вечно и превратится в холодную вымершую «пустыню».

Международная группа ученых под руководством профессора Эрика Джулла из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии использовала космический телескоп «Хаббл» для того, чтобы изучить искажение света отдаленных звезд в окрестностях скопления галактик Abell 1689.

Благодаря своей гигантской массе это скопление служит своего рода «увеличительным стеклом», заставляя свет «изгибаться» вокруг себя, сообщает . То, как именно свет искажается этой «космической линзой», зависит от трех факторов: расстояния, на котором находится удаленный объект, массы Abell 1689 и распределения «темной энергии».

Третий фактор был рассчитан астрономами на основании измерения первых двух, сделанного благодаря комплексу телескопов Very Large Telescope в Чили. Согласно их выводам, Вселенная продолжит расширяться бесконечно и превратится в холодную вымершую «пустыню», температура которой будет стремиться к «абсолютному нулю».

Фото: BBC News.
Отправить по e-mail Версия для печати Закладки Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Сегодня-News Вселенная будет расширяться вечно – ученые 19.08.2010 23:40Вселенная будет расширяться вечно – ученые
Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, Вселенная будет расширяться вечно и превратится в холодную вымершую «пустыню».Читать дальше

Ключевые слова: люди, окружающая среда, ученые, технологии

20.08.2010 11:18 mikaОтветить
Бред, вселенная не расширяется, а вращается.
20.08.2010 14:08 Paul
Ого! Шедевр! Новое слово в космологии
22.08.2010 16:34 ИгорьОтветить
Вселенная постоянно расширяется ссамого своего начала, согласно терории большого взрыва!
15.02.2011 21:50 ВалерийОтветить
Не забывайте только, что теория Большого взрыва - это всего лишь ТЕОРИЯ, предположение. Это не аксиома, ее еще доказать надо. Есть и другие ТЕОРИИ.


Социальные сети

Природа

Социальные сети

Обсуждаемое
Ключевые слова